Устройство дренажной системы вертикальных стен
При защите вертикальных подземных конструкций дренажные листы устанавливают на защищаемой поверхности ниже уровня земли на 20-25 см. Листы устанавливаются горизонтальными или вертикальными рядами. Расположение листов определяется удобством монтажа.
Для предотвращения засорения внутреннего пространства дренажной системы свободные концы фильтра на крайних боковых и верхней гранях должны быть завернуты за полимерный лист (рис.24 а) или приклеены к изолируемой поверхности (рис.24 б).
Подвернутую часть геотекстильного фильтра можно приклеить к конструкции при помощи клея, мастики или ленты с липким слоем (рис.24). Прибивать листы не рекомендуется, поскольку при этом нарушается гидроизоляция конструкции.
Листы дренажа соединить между собой по длине и ширине внахлест с перекрытием минимум одного ряда выступов. Для обеспечения качественного соединения место нахлеста следует простучать резиновой киянкой. Геотекстильный фильтр устанавливается внахлест по направлению движения воды и приклеивается (рис. 25).
Дренажную трубу установить перед листом дренажа и обернуть геотекстильным фильтром (рис.24), для чего фильтр отделяется от листа на ширину, достаточную для обертывания трубы. Дренажные трубы следует размещать ниже рабочего шва в железобетонной конструкции.

Рис.24 Варианты закрепления верхней части листов
Дренаж подземных конструкций
При выполнении дренажа подземной конструкции дренажное полотно укладывается вокруг сооружения (рис.26), а дренажные трубы — в самой нижней части.

Рис.26 Схема выполнения дренажа подземной конструкции
Для повышения водонепроницаемости листов дренажной системы рекомендуется проклеивать стыки листов лентой с липким слоем со стороны плоской части листа или приклеивать листы на полосы клеящей мастики типа «Битурел», нанесенной в зонах стыка листов (Рис.27).
При наличии трубных проходок или других элементов, выступающих из стен, необходимо прорезать в листе отверстие по форме трубы или выступающего элемента. Приклеить вокруг отверстия к фильтру полоску геотекстиля так, чтобы потом завернуть ее внутрь за кромку отверстия (Рис.28 а) или наружу для приклейки к поверхности трубы (Рис.28 б), для того, чтобы обеспечить защиту внутренней части дренажного листа от засорения. Промазать зону вокруг трубы и часть трубы клейкой мастикой и установить лист вокруг трубы, проклеив зону примыкания.
При устройстве дренажа под фундаментной плитой используются листы с высокой прочностью на сжатие. Во избежание продавливания геотекстильного фильтра целесообразно укладывать листы дренажа на бетонную подготовку (рис.29), выполненную с необходимой разуклонкой, а сверху сразу прикрыть небольшой стяжкой для предотвращения повреждения при проведении арматурных и бетонных работ.
Рис.27 Соединение листов внахлест с проклейкой стыка Рис.28 Зона трубной проходки

Рис.29 Выполнение дренажа под плитой пола
При возведении стен подземного сооружения в непосредственной близости от ограждения котлована из шпунтованных стенок или буронабивных свай полотна дренажной системы прибиваются к шпунтованной стене (рис.30). Гидроизоляция при этом может быть обеспечена установкой листов с бентонитовым наполнителем «Волклей» или при помощи прокелейки стыков полотен дренажа.

Рис.30 Схема устройства дренажа и гидроизоляции при возведении стены с потерянной опалубкой
Использование дренажных систем внутри здания
Однослойные дренажные системы без геотекстильного фильтра находят применение для дренирования воды, которая просачивается через стены, и вентилирования пристенного пространства. Благодаря удалению поступающей влаги и воздушному зазору в помещении становится сухо, отсутствует плесень и гниение. Схемы установки дренажных систем приведены на рис. 31, 32.

Рис.31 Схемы устройства внутреннего дренажа стены

Рис.32 Схемы устройства внутреннего дренажа подвала
Озеленение крыши, зимний сад
Для обеспечения гидроизоляции и нормальной эксплуатации зимнего сада предлагается выполнить следующие (рис.33):
- выполнить гидроизоляцию поверхности стяжки с заходом на стены выше уровня грунта полиуретановой мастикой «Elasto Deck», которая обеспечит защиту от проникновения воды в покрытие, насыщение керамзита и утеплителя водой;
- по всей площади пола уложить дренажную систему, которая обеспечит отвод и сброс воды, поступающей через грунт при поливах сада, и предотвратит заболачивание;
- поверх дренажного полотна уложить слой крупной щебенки толщиной 30 мм для предотвращения повреждений дренажной системы при укладке на нее грунта.

Рис.33 Схема гидроизоляции пола зимнего сада
Использование дренажной системы при устройстве эксплуатируемой крыши
